Солдатам Бундесвера разрешат просыпаться позже – хотят сделать службу более привлекательной

В немецком Бундесвере на экспериментальной основе служба в подразделении базовой подготовки десантников будет начинаться в восемь, а не семь часов утра – так вооруженные силы ФРГ попытаются увеличить количество солдат.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на RND.

Генеральный инспектор Бундесвера Эберхард Зорн на лекции на прошлой неделе объяснил, что обычное начало службы в семь часов означает еще более ранний подъем, которому предшествует личная гигиена и завтрак. Как следствие, новобранцам приходится вставать уже в 5:30 утра, чтобы заступить на дежурство ровно в 7:00.

В Бундестаге допустили возобновление обязательного призыва

По словам Зорна, многие новобранцы все чаще ставят под сомнение знаменитое «рота, подъем» посреди ночи – или вообще увольняются при первой же возможности из-за этого.

Чтобы уменьшить количество покидающих службу, Бундесвер в прошлом спрашивал о причинах их увольнения. Неожиданно большое количество респондентов пожаловалось на слишком ранний подъем.

Как рассказал генинспектор Бундесвера, в рамках одного десантного подразделения был запущен пилотный «Проект 0800», то есть начало дежурства в восемь часов. В результате новобранцы могут спать до семи утра.

Позднее начало службы означает и позже ее завершение – время было смещено с 16:30 часов позже, уточнил он. Первоначальные отзывы на инициативу были преимущественно положительными, заявил Зорн – количество отказов от службы уменьшилось.

Доверие немцев к Бундесверу снизилось до рекордного уровня

Еще не решено, будут ли другие подразделения последовать этому примеру и «Проект 0800» останется на постоянной основе.

В настоящее время Бундесвер насчитывает около 200 тысяч военнослужащих и еще 100 тысяч резервистов. В начале этого года стало известно, что в Бундесвере резко увеличилось количество военных, которые просят не отправлять их на войну.

Источник