Соратники Джонсона хотят не допустить избрания эксминистра финансов лидером консерваторов – СМИ

Члены Консервативной партии Великобритании, поддерживающие Бориса Джонсона, хотят предотвратить избрание бывшего министра финансов Риши Сунака новым премьером, обвиняя его в измене.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Financial Times.

В разговоре с изданием неназванные соратники Джонсона говорят, что отставка Сунака вызвала «огромное возмущение», а его самого называют «неверным отбросом» – в частности из-за того, что он якобы не предупредил о намерении сложить полномочия.

«Реши получит по заслуге за то, что возглавил усилия по свержению премьера», – цитирует Financial Times одного из членов команды бывшего лидера Консервативной партии. Другой обвинил Сунака в отсутствии плана деятельности во время пребывания в должности министра финансов.

Риши Сунак объявил о намерениях выдвигаться в лидеры Консервативной партии в пятницу. Некоторые букмекеры прогнозируют ему наивысшие шансы победить на выборах. В то же время Сунак непопулярн среди части тори из-за повышения налогов во время эпидемии COVID-19 для увеличения финансовой помощи.

На данный момент, кроме Сунака, о намерениях бороться за должность лидера консерваторов объявил еще глава комитета по иностранным делам Палаты общин Том Тагенгет.

Напомним, глава британского правительства Борис Джонсон объявил в уходящий в отставку с поста лидера Консервативной партии, но планирует остаться премьер-министром до избрания нового лидера.

После нескольких дней борьбы за должность Джонсона покинули все, кроме нескольких союзников, после того как последний из серии скандалов поколебал их поддержку.

Причиной недовольства Консервативной партии стали ложные заявления Даунинг-стрит по поводу бывшего заместителя парламентского организатора Криса Пинчера, обвиняемого в притязаниях к двум коллегам.

Борис Джонсон с самого начала полномасштабного вторжения России активно поддерживает Украину.

Смотрите новое видео ЕвроПравды: Отставка Бориса Джонсона: последствия для Украины. Кто его заменит? Что это изменит?, а также читайте: Борис до октября: что изменит для Украины и почему произойдет отставка премьера Джонсона.

Источник