Сотни людей в словацкой столице блокируют движение в знак протеста против закона о вакцинации

КИЕВ. 29 июля. УНН. Сотни людей заблокировали движение в центре словацкой столице Братиславе, протестуя против закона, который дает право тем, кто получил вакцину COVID-19, на более легкий доступ к общественным мероприятиям и местам, сообщили словацкие СМИ в четверг, передает Reuters, информирует УНН.

Детали

Небольшие группы протестующих начали прибывать на площадь перед официальной резиденцией президента страны утром, и их число растет в течение дня, сообщает газета Dennik N.

Протест, хотя и был мирным, нарушил движение транспорта по всему городу, но полиция не предприняла никаких действий для разгона толпы.

Аналогичная акция протеста прошла в минувшую пятницу перед зданием парламента, когда спецназ применил слезоточивый газ по людям, которые блокировали вход, и забросали здание яйцами.

Закон, требующий от людей, которые не сделали прививку, пройти тестирование на коронавирус, был одобрен парламентом в воскресенье и подписан президентом Зузанной Чапутовой в понедельник.

В Словакии, чтобы попасть в кинотеатры, рестораны и другие закрытые помещения нужно пройти полный курс вакцинации или иметь при себе отрицательный тест COVID-19.

Добавим

По данным Университета Джона Хопкинса, по состоянию на четверг, 35,7% населения были полностью вакцинированы. Это один из самых низких показателей на душу населения в Европейском союзе.

Источник