Совбез ООН впервые с 24 февраля выразил «глубокую обеспокоенность»

Совет Безопасности ООН в пятницу единогласно поддержал мирное урегулирование ситуации в Украине. Об этом написал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш в Twitter.

«Сегодня впервые Совет Безопасности единогласно высказался за мир в Украине. Как я часто говорил, мир должен объединиться, чтобы заставить замолчать пушки и отстаивать ценности Устава ООН», – написал Гутерреш.

Кроме того, Совет Безопасности ООН выразил «глубокую обеспокоенность» по поводу войны в Украине, одобрив первое заявление за все время с начала военного вторжения РФ против Украины.

«Совет Безопасности выражает глубокую обеспокоенность по поддержанию мира и безопасности в Украине. Он напоминает, что все государства обязались решать свои споры мирными средствами. Он поддерживает усилия генерального секретаря ООН по мирному решению проблемы», – говорится в заявлении.

Глава ООН приветствовал такой шаг Совбеза и пообещал и далее прилагать усилия по спасению жизни людей и поиску мира.

«Сегодня впервые Совет безопасности единогласно высказался за мир в Украине. Как я часто говорил, мир должен объединиться, чтобы заставить пушки замолчать и поддержать ценности устава ООН. Я приветствую эту поддержку и буду продолжать прилагать все усилия, чтобы спасать жизни, уменьшить страдания и найти путь к миру», – заявил Гутерреш.

Популярное сейчас:

Напомним, Пускали налево каски и бронежилеты: во Львове арестовали дельцов на крови.

Ранее Вести-ua.net писали,

Притеснения, нападения и слежка. Что говорится в докладе ОБСЕ о свободе слова в Украине.

Также Вести-ua.net сообщали, Миру нечем заменить украинскую агропродукцию — Кабмин.


Источник