Специалисты НАСА назвали сроки гибели всего живого на планете


В следующий миллиард лет наша планета может потерять богатую кислородом атмосферу, и не исключено, что все живые существа погибнут. По информации Replyua.net, к такому выводу пришли сотрудники американского космического агентства НАСА и специалисты университета Тохо в Японии.

С помощью необычной симуляции Земли они установили, в какие сроки на нашей планете погибнет всё живое. При своём моделировании ученые учитывали биологическую активность, климатические изменения, солнечную активность и различные биологические процессы. Как оказалось, Солнце будет становиться горячее, и содержание углекислого газа в атмосфере начнет падать из-за поглощения тепла молекулами диоксида углерода и их разрушения. Озоновый слой тоже исчезнет. Как утверждают учёные, через 10000 лет уровень CO2 в атмосфере окажется ниже критического значения.

Это спровоцирует невозможность всех растений поддерживать процесс фотосинтеза. Когда начнут исчезать растения, начнется массовое вымирание морских и сухопутных животных. Как считают специалисты, этот процесс может оказаться стремительным в том случае, если будет наблюдаться рекордный выброс метана. После этого этапа на планете останутся только анаэробные микроорганизмы, и этот этап Земли будет похож на биосферу до появления сложных организмов.

Источник