Spiegel: Германия передаст Украине Leopard 2

Канцлер Германии Олаф Шольц принял решение передать Украине боевые танки Leopard 2.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Spiegel.

США могут предоставить Украине «значительное количество» Abrams, чтобы разблокировать поставки Leopard 2 – WSJ

По данным издания, речь идет о предоставлении Украине минимум одной роты танков Leopard 2A6. По стандартам НАТО речь идет о 14 единицах техники.

Утверждается, что немецкие танки Leopard должны поступить из составов Бундесвера. В средне- и долгосрочной перспективе могут быть подготовлены дополнительные танки из запасов немецкой промышленности.

Как отмечает Spiegel, решению Берлина, очевидно, предшествовали интенсивные консультации с союзниками, особенно США. Канцлер Германии Олаф Шольц подчеркивал, что хочет поставлять Украине боевые танки только в сотрудничестве с другими странами.

Известно, что немецкая армия имеет на вооружении 320 танков Leopard 2. Эти танки находятся на разных стадиях состояния, ремонта и готовности к развертыванию, и сколько именно из них могут быть готовы к предоставлению Киеву, публично не раскрывают.

Кроме того, во вторник стало известно, что Германия получила запрос Польши о реэкспорте в Украину танков Leopard 2. В немецком правительстве заявили, что хотят рассмотреть эту заявку максимально быстро. По данным СМИ, решение может быть объявлено уже в среду.

Источник