Спикер парламента Армении: Ереван не смирится с бездействием ОДКБ

Спикер Национального собрания Армении Ален Симонян заявил, что власти страны «не смирились и не смирятся» с сегодняшним бездействием ОДКБ.

Об этом он сказал в разговоре с армянской службой «Радио Свобода», пишет «Европейская правда».

Симонян выразил недовольство, что ОДКБ не дала даже политической оценки агрессии, которую, по его словам, осуществляет Азербайджан.

«Ирония состоит в том, что ОДКБ – военно-политическая структура, мы имели ожидания политической оценки от военно-политического союза, и это ожидание также не оправдалось, поэтому и было принято решение не подписывать документы (на саммите ОДКБ в Ереване. – Ред.). ). Надеемся, что наши партнеры одумаются и поймут, что граница Армении — это также граница ОДКБ», — подчеркнул он.

По убеждению Симоняна, ОДКБ не осудила агрессию Азербайджана против Армении, поскольку у государств-членов ОДКБ очень теплые отношения с Азербайджаном. Теперь, по мнению Симоняна, ОДКБ должно доказать свое существование и дееспособность.

Он подчеркнул, что когда Армения присоединялась к этой структуре, она делала это, чтобы оградить себя от возможной агрессии со стороны Турции и Азербайджана, и, как заметил он, теперь сложно понять, почему Армения должна оставаться членом этой структуры.

В Ереване протестовали против визита Путина и ОДКБ

Несмотря на сложившуюся ситуацию на уровне исполнительной власти в Армении пока воздерживаются от прямого заявления о выходе из структуры.

«Очевидно, не правда ли, что власти Армении не смирились и не смирятся с сегодняшним бездействием (ОДКБ), но если сделать заявление сейчас, то оно будет воспринято как очень резкое», — сказал Симонян.

На вопрос о возможном выходе Армении из Организации Симонян ответил так: «Мы никогда не говорили, что выйдем, мы говорим, что ОДКБ вышла из нашего региона, что они ушли, и мы хотим, чтобы они нам сообщили, сказали, так ли это , что их больше нет в этом регионе, что они больше не действуют здесь и что у ОДКБ здесь уже нет границы».

В то время как армянские власти критикуют ОДКБ за ее бездействие, оппозиция считает власть и, в частности, премьер-министра Никола Пашиняна виновной в том, что ОДКБ не смогла сделать даже политическое заявление.

Как сообщалось, Пашинян отказался подписать главные решения саммита ОДКБ по итогам встречи лидеров проходящей в Ереване организации.

Пашинян сказал, что поданный к подписанию проект декларации ОДКБ о помощи Армении недостаточно доработан, и что он не готов «в этом виде подписать эти документы».

Напомним, в Ереване накануне саммита ОДКБ в среду оппозиционная партия «Национально-демократический полюс» провела акцию протеста против организации и визита президента РФ в страну.

Источник