Спикер Палаты представителей США отправилась в турне по Азии, может посетить Тайвань, несмотря на угрозы Китая.

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси поздно в пятницу отправилась в азиатское турне на фоне спекуляций вокруг ее возможного визита на Тайвань и связанных с этим угроз Китая.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Как свидетельствуют данные Flightradar, самолет из Нэнси Пелоси в ночь на субботу вылетел из авиабазы ​​Эндрюс. Пока он сделал остановку в Гонолулу. За движением борта следят десятки тысяч человек.

Во время брифинга в пятницу Пелоси, как она неоднократно поступала в последние дни, отказалась обсуждать точную дату вылета своей поездки, ссылаясь на проблемы безопасности. Но она сказала, что эта поездка важна, поскольку президент США Джо Байден отмечал важность Азиатско-Тихоокеанского региона в своей внешней политике.

Поскольку возможный визит в Тайвань упоминался в начале этого месяца как возможный в рамках августовского азиатского тура спикера, Китай резко отреагировал, предостерег правительство США от этого.

Официальный представитель МИД Китая Чжао заявил, что Китай готов прекратить диалог на самом высоком уровне с США в случае визита спикера Палаты представителей Конгресса на Тайвань.

Ведущий пропагандист китайского правительства предупредил, что военные Китая могут атаковать самолет со спикером Палаты представителей Нэнси Пелоси, если во время визита на Тайвань его будут сопровождать истребители США. Однако потом он удалил свой твит.

Следует отметить, что 25 июля из Сингапура отправились американский авианосец USS Ronald Reagan и его ударная группа, включая эсминец с управляемыми ракетами и ракетный крейсер, в сторону Тайваньского пролива на фоне возможного визита Пелоси.

Китай 30 июля объявил о проведении военных учений со стрельбами вблизи Тайваня с 8 утра до 9 вечера.

Тайвань долгое время являлся точкой напряженности в отношениях США и Китая. Китай заявляет, что островная демократия является частью его территории. Хотя США номинально придерживаются политики «одного Китая», признающей Тайвань и Китай частями одной страны, они сохраняют «стратегическую двусмысленность» в своих отношениях с ними.

С момента вступления в должность Байден несколько раз предполагал, что США будут защищать Тайвань военным путем, если Китай попытается вернуть остров силой.

Пелоси много лет выступает критиком социальной политики Китая. Когда ее спросили о предстоящей поездке в Азию на прошлой неделе, она сказала: «Для нас важно продемонстрировать поддержку Тайваня. Никто из нас никогда не говорил, что мы за независимость Тайваня. Это решать Тайваню».

Associated Press сообщило, что лидеры Тайваня на этой неделе заявили, что будут рады визиту Пелоси.

Если она решит остановиться на острове, Пелоси станет первым действующим спикером Палаты представителей США, который посетит Тайвань после Ньюта Гингрича, посетившего Тайвань в 1997 году. Поездка спикера предполагает остановки в Японии, Южной Корее, Малайзии и Сингапуре – всех союзниках США в регионе.

Источник