Спикер Палаты представителей США все же намерена посетить Тайвань – СМИ

Ожидается, что спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси посетит Тайвань в рамках своего тура по Азии, несмотря на предупреждения чиновников администрации Байдена, которые обеспокоены реакцией Китая на столь высокопоставленный визит.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает CNN со ссылкой на высокопоставленного чиновника Тайваня и официального представителя США.

Остановка — первая для спикера Палаты представителей США за 25 лет — пока не входит в публичный маршрут Пелоси и происходит в то время, когда американо-китайские отношения уже находятся на низком уровне.

Тайваньский чиновник добавил, что ожидается, что Пелоси останется на Тайване на ночь. Когда именно она приземлится в Тайбэе, неизвестно.

Американский чиновник добавил, что представители министерства обороны круглосуточно работают над мониторингом любых перемещений китайцев в регионе и разрабатывают план безопасности.

Как сообщалось, делегация во главе со спикером Палаты представителей США Нэнси Пелоси начала турне по странам Азии, в рамках которого анонсировала визиты в Сингапур, Малайзию, Южную Корею и Японию – но не на Тайвань, из-за чего ранее Китай выражал угрозы.

Поскольку возможный визит в Тайвань упоминался в начале этого месяца как возможный в рамках августовского азиатского тура Пелоси, Китай резко отреагировал, предупредив правительство США от этого.

Официальный представитель МИД Китая Чжао заявил, что Китай готов прекратить диалог на самом высоком уровне с США в случае визита спикера Палаты представителей Конгресса на Тайвань. Кроме того, как сообщалось, вблизи Тайваня начались военные учения КНР.

Напомним, в конце мая президент США Джо Байден на пресс-конференции в Токио заявил, что готов применить военную силу в случае нападения Китая на Тайвань. Позже в Белом доме подчеркнули, что заявление президента Джо Байдена о Тайване не означает изменение политики США.

В свою очередь министр обороны Китая Вэй Фэнхэ во время встречи с американским визави Ллойдом Остином в июне заявил, что Пекин «без колебаний начнет войну» в случае, если Тайвань провозгласит независимость.

Источник