США добавили в санкционный список двух граждан и четыре компании из РФ

Управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США в пятницу расширило санкционный перечень, добавив к нему два физических и четыре юридических лица из России.

Об этом сообщает «Европейская правда».

В санкционный список попали гражданка РФ Наталья Бурлинова и связанный с ней Центр поддержки и развития общественных инициатив «Креативная дипломатия», а также Александр Ионов и связанные с ним «Антиглобалистское движение России», ООО «Ионов Трансконтиненталь» и информационное агентство Stop -Империализм.

Как писала газета «День», Наталья Бурлинова – выпускница Московского государственного института международных отношений. Свою карьеру начинала в «Рособоронэкспорте» – единственном в России контролируемом государством посреднике в сфере экспорта и импорта военных товаров, технологий и услуг. Бурлинова также работала в «РИА Новости», в частности, в его бюро в Вашингтоне, и менеджером программы российского Фонда Горчакова.

Проекты Центра поддержки и развития общественных инициатив «Креативная дипломатия» были лично поддержаны министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Тина Канделаки и эксминистр обороны РФ больше не смогут ездить в США

Что касается Александра Ионова, то он, согласно профайлу российского издания «Медуза», сторонник «Антимайдана» и основатель «Антиглобалистского движения», ставящий целью поддержку «стран и народов, противостоящих диктату однополярного мира и стремящихся предложить альтернативную повестку дня» .

Расследование InformNapalm доказало причастность Ионова к «фабрике троллей», распространявшей российскую пропаганду в странах Латинской Америки, в частности Венесуэле. Кроме того, он продвигал интересы РФ в Сирии и организовывал «международные форумы» с участием самопровозглашенной боевиков «ДНР».

Напомним, в июне Управление по контролю за иностранными активами США добавило в санкционный перечень трех граждан Украины, России и Швеции, двое из которых связывают с «Российским имперским движением».

Источник