США готовы передать Украине дальнобойные снаряды — СМИ

КИЕВ. 3 февраля. УНН. США могут предоставить Украине малогабаритные высокоточные боеприпасы (GLSDB), что удвоит дальность удара Украины, в рамках пакета помощи стоимостью почти 2,2 миллиарда долларов, о соответствующем решении должны объявить сегодня, 3 февраля, сообщили источники Financial Times, передает УНН.

Подробности

Эти снаряды поражают цели на расстоянии до 150 км, и могут быть выпущены из нескольких видов ракетных установок, в частности Himars, ранее поставленных Украине. Отмечается, что пакет помощи объявят вслед за общим объявлением США и Германии на прошлой неделе об отправлении основных боевых танков, поскольку Запад стремится подготовить страну к весеннему контрнаступлению.

Несмотря на то, что GLSDB помогут Украине атаковать российские цели, которые раньше были недоступны, они не отвечают требованиям Киева относительно армейской тактической ракетной системы ATACMS, которая способна поражать цели на расстоянии до 300 километров, отмечает FT. Официальные лица Соединенных Штатов продолжают отклонять запросы Украины на ATACMS из-за опасений, что системы будут использоваться для нанесения ударов по территории России, рискуя вовлечь Москву в прямой конфликт с НАТО, пишет издание.

Как сообщается, Вашингтон предоставит Украине контрактные средства на закупку дальнобойных снарядов, которые являются частью около 1,7 миллиарда долларов помощи, поступающей от фонда «Инициатива содействия безопасности Украины». Пакет также будет включать 425 миллионов долларов помощи, которая будет поступать непосредственно из запасов оружия в США.

Кроме этого, по данным издания, в пакет войдут компоненты противовоздушной обороны, дополнительные боеприпасы и запасные части для систем, уже на поле боя, сообщили источники.

Напомним

По информации Politico, США могут позволить другим странам передать Украине истребители F-16.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x