США готовятся отправить Украине ЗРК Patriot – CNN

Администрация президента США Джо Байдена завершает подготовку планов по отправке в Украину системы противоракетной обороны Patriot, о чем может быть объявлено уже на этой неделе.

Об этом со ссылкой на двух американских чиновников и высокопоставленного представителя администрации сообщил во вторник телеканал CNN, пишет «Европейская правда».

План, который разработало министерство обороны США, еще предстоит одобрить главой Пентагона Ллойдом Остином, после чего он будет направлен на подпись президенту США Джо Байдену. Три собеседника сообщили CNN, что такое одобрение ожидается.

Собеседники телеканала указывают, что после того, как планы будут окончательно согласованы, Patriot будут быстро отправлены «в ближайшие дни», а украинские силы пройдут обучение их использованию на базе армии США в Германии.

Украина ранее не раз призывала США направить ЗРК Patriot на фоне постоянной угрозы ракетных ударов со стороны России по энергетической инфраструктуре. В администрации Байдена отказывались из-за логистических проблем и сложности в обслуживании установки. Мнение Белого дома, по словам одного из собеседников CNN, заставило «реальность происходящего на месте».

США рассматривают возможность передачи Украине комплексов Patriot — Пентагон

Пока не ясно, сколько ракетных пусковых установок будет отправлено, но типичная батарея ЗРК охватывает радар, обнаруживающий и отслеживающий цели, компьютеры, энергетическое оборудование, станцию ​​управления боевым применением и до восьми пусковых установок, каждая из которых имеет по четыре ракеты. готовы к запуску.

ЗРК Patriot – передовая система противовоздушной обороны большой дальности, крайне эффективной для перехвата баллистических и крылатых ракет. В случае получения она станет самой эффективной дальнобойной системой обороны, которую Украина получит от союзников с начала войны.

Собеседники CNN говорят, что ЗРК Patriot также поможет защитить воздушное пространство для стран НАТО в Восточной Европе.

Ранее глава МИД Дмитрий Кулеба заявлял, что украинская сторона ведет переговоры с Германией, а также США по размещению в Украине систем Patriot. Германия, как известно, отказалась размещать в Украине свои ЗРК, предложенные Польшей после инцидента с падением ракеты в Пшеводуве.

Источник