США хотят получить больше информации о плане наступления Израиля на Рафах

В США заявили, что хотят получить больше информации о планах Израиля по наземной операции в городе Рафах.

Как сообщает «Европейская правда», об этом сказал глава Объединенного комитета начальников штабов США Чарльз Браун, которого цитирует Bloomberg.

Браун рассказал, что американские военные и их израильские коллеги обсудили лишь «общие концепции» о том, как ограничить вред гражданскому населению во время операции в Рафахе.

Отвечая на вопрос, проинформировал ли Израиль официальных представителей США о плане наступления, а также о способах ограничения жертв среди гражданского населения, Браун сказал, что США хотели бы иметь больше данных по оперативной части мер Израиля.

«Дополнительные детали помогут нам оценить реалистичность плана. Я думаю, что они (Израиль – Ред.) прислушались к американским беспокойствам», – добавил генерал.

По его словам, запланированный на ближайшие дни визит израильских официальных лиц в Вашингтон поможет американцам «понять их концепцию» военной операции. Также американская сторона предложит «альтернативные возможности» для минимизации смертей среди гражданских.

Ранее на этой неделе госсекретарь США Энтони Блинкен встретился с министром обороны Израиля Йоавом Галланом и рассказал об альтернативах операции в Рафахе.

Кроме того, в США считают, что проведение полномасштабной военной операции в городе Рафах приведет к еще большей изоляции Израиля.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник