США и Британия провели совместные учения с Финляндией, желающей стать членом НАТО

Военные Соединенных Штатов и Великобритании совместно с вооруженными силами Финляндии провели четырехдневные учения Vigilant Fox, направленные на проверку боеготовности.

Об этом сообщает «Европейская правда».

В учениях, состоявшихся на этой неделе в населенном пункте Ниинсало в западной Финляндии, приняли участие более 750 военнослужащих. Контингенты трех стран отрабатывали навыки взаимосовместимости на фоне вступления Финляндии в НАТО.

«Такой вид международных учений играет важную роль в подготовке союзников к совместным действиям в случае, если у НАТО возникнет потребность в развертывании сил в будущем», — поясняется в пресс-релизе министерства обороны Британии.

В ходе учений с участием сухопутных и воздушных сил Соединенных Штатов, Великобритании и Финляндии были отработаны наступательные и оборонительные операции, в том числе вертолетный штурм, высадка десанта и засады.

За две недели до проведения учений стало известно, что Великобритания направила в Швецию и Финляндию свои истребители для проведения совместных учений.

Напомним, Финляндия и Швеция вместе подали исторические заявки на вступление в НАТО 18 мая – после трех месяцев войны России против Украины. Для Финляндии этот шаг завершил многие десятилетия, а для Швеции – около 200 лет нейтралитета.

Принятие обеих стран в Альянс уже на саммите в Мадриде до последнего было под вопросом из-за вето Турции, которая наконец сняла его.

Детальнее об этом — в статье: НАТО идет на границу в Россию: как появилось историческое решение и чего еще ждать от саммита в Мадриде.

Источник