США и Южная Корея создали рабочую группу по блокированию поставок нефти в КНДР

На этой неделе Соединенные Штаты и Южная Корея создали новую рабочую группу, призванную помешать Северной Корее закупать нелегальную нефть в обход санкций ООН. Об этом сообщает Reuters, пишет УНН.

Как сообщается, первое заседание рабочей группы (EDTF) прошло во вторник, 26 марта, в Вашингтоне. В заявлении министерства иностранных дел Южной Кореи говорится, что во встрече приняли участие более 30 чиновников из министерств и ведомств, ответственных за дипломатию, разведку, санкции и морской перехват.

Отмечается, что США и Южная Корея выразили обеспокоенность по поводу возможности снабжения россией нефтепродуктов в КНДР. Чиновники обсудили пути прекращения незаконного сотрудничества между Москвой и Пхеньяном, указали в МИД Южной Кореи.

Пентагон отслеживает военное сотрудничество России и КНДР27 марта 2024, 04:22 • 104341 просмотр

«Нефть является важным ресурсом для ядерных и ракетных разработок Северной Кореи и ее военного потенциала», – говорится в заявлении.

Согласно санкциям СБ ООН, наложенным на ядерную и ракетную программы Северной Кореи, Пхеньяну разрешается импортировать четыре миллиона баррелей нефти и 500 тысяч баррелей нефтепродуктов в год.

Группа экспертов ООН, следящая за исполнением санкций, заявила в этом месяце, что танкеры под северокорейским флагом, возможно, доставили более 1,5 миллиона баррелей нефтепродуктов в период с 1 января по 15 сентября прошлого года.

Дополнение

Соединенные Штаты и Южная Корея заявляют, что Северная Корея поставляла России оружие для использования в Украине. Россия и Северная Корея отрицают это, хотя и пообещали усилить военное сотрудничество. Коммерческие спутниковые снимки показывают, что северокорейские нефтяные танкеры, в том числе некоторые подпадающие под санкции суда, посещали российские порты в течение последних недель.

В обмен на оружие россия начала прямые поставки нефти в КНДР — Financial Times26 марта 2024, 13:21 • 43650 просмотров

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x