США изучают возможность экспорта украинского зерна через Беларусь – The Wall Street Journal

США изучают возможность экспорта украинского зерна по железной дороге через Беларусь в литовский порт Клайпеда в обмен на снятие части санкций против Беларуси на полгода. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

«Мы работаем над заключением комплексной сделки, которая позволит Украине экспортировать продовольствие не только по железной дороге, но и через Черное море, а также выведет российские продукты питания и удобрения на мировые рынки без ограничений», – заявил в четверг генсек ООН Антониу Гутерреш.

Также представители ООН надеются, что усилия России и Беларуси по доставке калийных удобрений на рынок помогут собрать урожай зерновых в других странах.

Вашингтон и его западные союзники обвиняют Россию в препятствовании собственному экспорту удобрений, указывая на то, что санкции в отношении Москвы разрешают торговлю данной продукцией и продуктами питания.

Ожидается, что нехватка продовольствия в мире будет только усиливаться. По данным представителя ООН, около 50 млн человек во всем мире живут на грани голода, а цены на продовольствие уже привели к бунтам и протестам в Индонезии, Пакистане, Перу и Шри-Ланке.

Популярное сейчас:

Напомним, В Украине упростили замену водительских удостоверений.

Ранее Вести-ua.net писали,

Война и экспорт. Последствия для Украины.

Также Вести-ua.net сообщали, Оккупанты никого не пропускают в сторону Запорожья: очередь в тысячу машин.


Источник