США и Британия наложили очередные санкции на причастных к финансированию ХАМАС

Соединенные Штаты и Великобритания 27 марта объявили о совместных санкциях против двух физических и трех юридических лиц из-за их причастности к финансированию террористической группировки ХАМАС.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщило Министерство финансов США.

Под санкции Лондона и Вашингтона попали компании Al-Qureshi Executives и Aakhirah Limited и их директор Аозма Султана, собиравшие средства в пользу ХАМАСа после его нападения на Израиль в октябре 2023 года.

Также в санкционном списке оказалась компания Gaza Now, владеющая одноименным сайтом, и ее руководитель Мустафа Аяш. Оба так же собирали средства в пользу ХАМАСа.

«Соединенные Штаты в тесной координации с нашими британскими партнерами будут продолжать использовать наши инструменты, чтобы взорвать способность ХАМАС содействовать дальнейшим атакам», – прокомментировал замглавы Минфина США Брайан Нельсон.

Это уже третье совместное решение США и Британии о наложении санкций на причастных к финансированию террористической группировки ХАМАС. Последний подобный пакет был объявлен в январе 2024 года.

На этой неделе Совбез ООН принял резолюцию с требованием немедленного прекращения огня между Израилем и палестинскими террористами из ХАМАС, а также освобождения всех заложников после того, как США воздержались при голосовании.

ЕС призвал стороны к ее исполнению.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник