США на неделе планируют ввести санкции против РФ из-за ситуации с Навальным — CNN

КИЕВ. 1 марта. УНН. Администрация президента США Джо Байдена намерена ввести ограничительные меры в отношении России из-за ситуации вокруг Алексея Навального уже на текущей неделе. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники в администрации, передает УНН.

Детали

По информации источника, введение санкций будет происходить в координации с Европейским союзом.

Как отмечает СМИ, американская администрация обсуждает возможность введения единого блока санкций и по ситуации с Навальным, и по хакерской атаке на правительственные учреждения и компании США.

Напомним

Ранее в Белом Доме заявили, что в течение нескольких недель США могут ввести новые дополнительные санкции против России.

Добавим, в ЕС началась процедура принятия санкций из-за ареста Навального.

Контекст

2 февраля суд изменил Навальному условное наказание по делу «Ив Роше» на реальный срок.

В среду, 17 февраля, ЕСПЧ принял решение, что российские власти должны немедленно освободить оппозиционера Алексея Навального в соответствии с правилом 39 Регламента суда — о применении обеспечительных мер. Глава Минюста РФ Константин Чуйченко требование ЕСПЧ назвал необоснованным, неправомерным, а также сознательно невозможным.

После этого, 20 февраля, Мосгорсуд оставил в силе решение суда первой инстанции заменить российскому оппозиционному политику Алексею Навальному условный срок лишения свободы на реальный по делу «Ив Роше», при этом причислив в срок время, проведенное им под домашним арестом.

Источник