США в год снимают с Кипра ограничения на покупку и продажу оружия

Государственный секретарь США Энтони Блинкен в пятницу сообщил Конгрессу о снятии ограничений на экспорт, реэкспорт и трансфер вооружения по Кипру на 2023 финансовый год (начинается с 1 октября).

Как сообщает «Европейская правда», об этом говорится в сообщении пресс-секретаря Государственного департамента США Неда Прайса, распространенном в пятницу.

Он уточнил, что решение принимается на ежегодной основе на основе сотрудничества Кипра и США «по внедрению реформ в сфере противодействия отмыванию денег и надзору за финансовым регулированием».

Кроме того, Вашингтон отметил, что правительство Кипра приняло и продолжает предпринимать шаги, «необходимые для отказа российским военным судам в доступе к портам для дозаправки и обслуживания».

Премьер-министр Республики Кипр Никос Анастасиадис в Twitter прокомментировал заявление Госдепартамента США, назвав его «знаковым решением, отражающим бурно развивающиеся стратегические отношения между двумя странами, в частности в сфере безопасности».

Ограничения на поставку оружия в Кипр были введены в 1987 году, чтобы способствовать стабильности и предотвратить «гонку вооружений». К этому времени полуостров уже был частично оккупирован Турцией, провозгласившей на этой части непризнанную Республику Северный Кипр.

В сентябре 2020 года на фоне обострения между Турцией и Грецией США частично сняли многолетнее эмбарго на поставку оружия в Республику Кипр. В Турции назвали этот шаг «несовместимым с духом союзнических отношений» и предположили ответные шаги со своей стороны.

Источник