США настаивают на проведении заседания Совбеза ООН из-за Украины

США настаивают на проведении заседания Совета безопасности ООН 31 января, чтобы обсудить угрожающее наращивание военных сил России на границах Украины и Беларуси как «вопрос решающего значения для международного мира и безопасности».

«Более 100 тысяч российских военных развернуто на границе с Украиной, а Россия участвует в других дестабилизирующих акциях, направленных против Украины, создавая явную угрозу международному миру и безопасности и Уставу ООН», – заявила посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд.

Наращивание российской армии вблизи Украины и Беларуси под прикрытием учений вызвало беспокойство относительно возможного нападения, несмотря на несколько раундов дипломатии в европейских столицах в этом месяце между Западом и Москвой. Россия отрицает, что планирует нападение, но обвиняет Соединенные Штаты, НАТО и Украину в провокациях.

«Поскольку мы продолжаем нашу неустанную дипломатию для деэскалации напряженности перед лицом этой серьезной угрозы европейскому и глобальному миру и безопасности, Совет Безопасности ООН является решающим местом для дипломатии», – сказала Томас-Гринфилд.

Она добавила: «Члены Совбеза должны четко изучить факты и рассмотреть то, что поставлено на карту для Украины, России, Европы, а также для основных обязательств и принципов международного порядка в случае дальнейшего вторжения России в Украину».

Популярное сейчас:

Напомним, Штормовой ветер и налипание мокрого снега: Украину накроет непогода.

Ранее Вести-ua.net писали,

Альянс с Украиной.

Также Вести-ua.net сообщали, Для бустерной дозы определен новый срок.


Источник