США не обнаружили признаков попадания оружия в Украину не в те руки – Пентагон

У Соединенных Штатов нет информации о том, что оружие, поставляемое Украине как военная помощь для противостояния полномасштабному российскому вторжению, используется не по назначению.

Об этом на брифинге во вторник сказал представитель Пентагона Патрик Райдер, передает «Европейская правда».

Инспекции США за оружием в Украине длятся несколько месяцев, они не обнаружили хищений — Пентагон

«По состоянию на данный момент у нас нет никакой достоверной информации, которая указывала бы на то, были ли случаи перенаправления помощи Украине в незаконных целях. И, я думаю, результаты на поле боя в этом случае говорят сами за себя», – отметил он.

«Мы и дальше наблюдаем, что украинцы берут возможности, которые им снабжают Соединенные Штаты и международное сообщество, и используют их крайне эффективно для защиты своего государства и отвоевания суверенной территории», — добавил представитель Пентагона.

В начале ноября в Пентагоне сообщили, что небольшое количество американских военных начало проводить инспекции в Украине, чтобы убедиться, что Вооруженные Силы должным образом учитывают оружие, предоставленное Западом.

Проблем с контролем помощи Украине нет – глава профильного комитета Конгресса США

О нахождении американских военных в Украине стало известно после объявления Государственным департаментом США плана, направленного на то, чтобы западное оружие, предоставленное Украине, не попало в руки российских войск или их наемников.

Конгрессмены давно выдвигали претензии к Белому дому из-за недостаточной прозрачности в отчете о миллиардных расходах на военную помощь Украине. Администрация Джо Байдена неохотно рассказывала об этом из-за опасений, что это может натолкнуть контрабандистов на потенциальные методы уклонения от уплаты налогов.

Соединенные Штаты выделили уже более 19 миллиардов долларов на военную помощь Украине с момента вторжения российских войск в страну в феврале и Вашингтон хочет убедиться, что они не будут использованы не по назначению.

Источник