США не выявили серьезных нарушений, связанных с помощью Украины – инспектор USAID

Несмотря на рост количества сообщений о возможном нецелевом использовании помощи, оказанной Соединенными Штатами, ее инспекторы не выявили признаков серьезных нарушений в этой связи.

Об этом, как передает корреспондент «Европейской правды», на специальном заседании в Сенате США в среду заявила исполняющая обязанности генерального инспектора Агентства США по международному развитию (USAID) Николь Анджарелла.

По словам чиновника, с начала полномасштабного вторжения Соединенные Штаты создали несколько уровневую систему контроля за американской помощью Украине и провели разъяснительную работу по поводу того, как можно сообщить о подозрениях нарушений.

США не выявили признаков нецелевого использования американских средств в Украине

Анджарелла отметила, что с начала соответствующей деятельности ее офис генерального инспектора USAID получил 178 сообщений о возможных нарушениях, связанных с Украиной, что «на 556% больше, чем за предыдущие одиннадцать месяцев».

«На сегодняшний день у нас нет никаких серьезных криминальных находок, связанных с оказанием помощи Украине со стороны США. Однако такое увеличение количества сообщений свидетельствует о том, что наша информационно-просветительская работа работает. И что люди знают, как и кому сообщать о потенциальные злоупотребления средствами USAID», – подчеркнула война.

Исполняющая обязанности генинспектора USAID позже рассказала, что ее офис сейчас осуществляет два открытых расследования по возможному злоупотреблению американской помощью и еще пять – находятся на стадии предварительного расследования.

В Конгрессе США пройдут слушания по контролю с помощью Украины

Она рассказала о случае, когда могло возникнуть потенциальное злоупотребление в рамках тендерных процедур, о котором сообщил «один из крупных американских подрядчиков, работающих в Украине», и в этом случае до возбуждения дело не дошло – он был предупрежден.

«Серьезные выводы будут сделаны после процесса тщательного расследования или аудита, … поэтому сегодня мы не подтвердили ни одного обвинения», — подчеркнула Анджарелла.

Как известно, США создали институт мониторинга и расследования незаконных действий мошенников и коррупционеров, которые используют помощь американского народа Украине во время полномасштабного вторжения России. А в январе в Киеве находились аудиторы, призванные обеспечить подотчетность американской военной и финансовой помощи.

Источник