США поддержали создание трибунала по агрессии против Украины: акцентируют внимание на «гибридной модели»

КИЕВ. 28 марта. УНН. Посол США по особым поручениям по глобальному уголовному правосудию Бет ван Шаак заявила, что США поддерживают создание специального трибунала для судебного преследования виновных в преступлении агрессии против Украины, пишет УНН со ссылкой на Голос Америки.

Подробности

Ван Шаак заявила участникам конференции «Нюрнбергские принципы», что наиболее эффективной моделью для обеспечения ответственности было бы «создание международного суда, основанного на судебной системе Украины, но включающее некоторые международные элементы».

Ван Шаак заявила, что украинские официальные лица изучают как эту гибридную модель, так и самостоятельный международный институт, которому потребуется поддержка Генеральной ассамблеи ООН.

При этом Ван Шаак отметила, что Генеральной ассамблее может не хватить голосов для создания нового института, которому может потребоваться финансирование или поддержка ООН.

Напомним

Представитель президента в ВР Федор Вениславский указал, что для организации деятельности специального международного трибунала для российской федерации рассматриваются две основные модели – создание такого суда под эгидой ООН или решение Генеральной ассамблеи ООН.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x