США пока не знают причины утечек «Северного потока», но это «не в интересах никого»

Соединенные Штаты пока не располагают информацией о причинах утечек на российских газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» в Балтийском море и готовы поддержать европейских партнеров в расследовании инцидента.

Как сообщает «Европейская правда», об этом в комментарии CNN заявил спикер Совета национальной безопасности США.

«Как вы знаете, эти трубопроводы уже не перекачивали газ в Европу. «Северный поток-2» так и не заработал. «Северный поток-1″ не работает уже несколько недель из-за того, что Россия использует энергетику как оружие», – напомнил чиновник. .

«Это лишь подчеркивает важность наших совместных усилий по обеспечению альтернативных поставок газа в Европу и поддержанию усилий по сокращению потребления газа и ускорению подлинной энергетической независимости путем перехода к чистой энергетической экономике», — добавил он.

В свою очередь государственный секретарь США Энтони Блинкен на брифинге во вторник заявил, что саботаж на газопроводе «Северный поток» (если он действительно стал причиной утечек) «явно не в чьих интересах».

Полиция Швеции расследует инцидент с «Северным потоком» как саботаж

«Есть начальные сообщения, указывающие на то, что это может быть результатом атаки или какого-либо саботажа, но это начальные сообщения, и мы еще не подтвердили это. Но если это подтвердится, это явно не в чьих интересах», – сказал Блинкен и добавил , что инцидент «не будет оказывать значительного влияния на энергетическую устойчивость Европы».

Как сообщалось, в ночь на 26 сентября диспетчер береговой площадки «Северного потока-2» зафиксировал резкое падение давления в трубопроводе. Кроме того, утечка газа зафиксирована с обеих нитей первого «Северного потока» — в исключительной экономической зоне Дании к северо-востоку от острова Борнхольм.

Национальная сейсморазведочная сеть Швеции зафиксировала два четких взрыва в этом районе в понедельник.

Компания-оператор «Северного потока» Nord Stream AG назвала инциденты одновременно на трех ветвях газопровода «беспрецедентными» и заявила, что не может оценить сроки восстановления инфраструктуры.

В Германии подозревают, что утечки газа на ветвях российских газопроводов «Северный поток» через Балтийское море являются следствием умышленных действий.

Источник