США помогли Украине потопить крейсер «Москва» — CNN

США предоставили Украине разведданные о местоположении крейсера «Москва». После чего ВСУ успешно атаковали корабль.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на CNN.

По данным источников телеканала, ВСУ, заметив российский военный корабль в Черном море, позвонили своим американским коллегам для подтверждения того, что это действительно крейсер «Москва».

«США ответили утвердительно и предоставили разведданные о его местонахождении. Однако неясно, знали ли США, что Украина двинется, чтобы нанести удар по кораблю, и США не участвовали в этом решении», — сообщили источники.

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби сообщил, что разведка Соединенных Штатов не предоставляла Украине разведданные о местонахождении военных генералов РФ и флагмана «Москва».

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Week.

«Соединенные Штаты предоставляют разведданные с поля боя, чтобы помочь украинцам защитить свою страну, но мы не предоставляем разведданные о местонахождении высших военных руководителей на поле боя и не участвуем в принятии решений о выборе целей украинскими военными», — заявил он.

По словам представителя Пентагона, у украинской разведки больше данных, чем у американской.

«У украинцев, откровенно говоря, гораздо больше информации, чем у нас, сочетая информацию, которую предоставляем мы и другие партнеры, с разведданными, которые они сами собирают на поле боя, а затем они принимают собственные решения и предпринимают собственные действия», — заявил Кирби.

Он также добавил, что США предоставляют Украине полезные разведданные, своевременные разведданные, которые «позволяют им принимать решения, чтобы лучше защититься от российского вторжения».

Популярное сейчас:

Напомним, Враг обстрелял из «Градов» Днепропетровскую область.

Ранее Вести-ua.net писали,

Готов на 95%: флот отказался от ракетного крейсера «Украина».

Также Вести-ua.net сообщали, Кабаева уволена: Путина завел новую 16-летнюю фаворитку.


Источник