США пообещали «сдвинуть небо и землю» для поддержки Украины

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что США «сдвинут небо и землю» для поддержки Украины в борьбе с российским вторжением.

Об этом, как пишет «Европейская правда» со ссылкой на AFP, он сказал во вторник в Германии на встрече министров обороны по Украине на авиабазе Рамштайн.

Встреча, созванная США на американской авиабазе на юго-западе Германии, направлена ​​на то, чтобы «помочь Украине победить в борьбе с несправедливым вторжением России и укрепить обороноспособность Украины перед вызовами завтрашнего дня», заявил Остин, открывая переговоры.

Более 20 стран подтвердили участие во встрече по поддержке Украины на авиабазе «Рамштайн»

«Украина явно верит, что может победить, как все присутствующие здесь», — добавил он.

США уже крупнейший поставщик международной военной помощи Украине, и Остин сказал, что Вашингтон «будет продолжать двигать небо и землю, чтобы мы могли удовлетворить потребности Киева».

На переговорах министр обороны Германии Кристин Ламбрехт заявила, что Берлин дал добро на поставку в Украину подержанных зенитных САУ Gepard.

Встреча во вторник проводится не под эгидой НАТО, но на ней присутствуют члены Альянса, в частности европейские союзники Вашингтона.

Также есть страны из более отдаленных регионов, такие как Япония и Австралия, опасающиеся, что победа России в Украине может создать прецедент и поощрить территориальные амбиции Китая.

Финляндия и Швеция, традиционно нейтральные страны, рассматривающие возможность вступления в НАТО из-за войны РФ в Украине, также принимают участие во встрече.

Источник