США приветствовали достижение договоренности между Сербией и Косово.

Соединенные Штаты приветствовали достижение договоренности между Сербией и Косово по автомобильным номерам.

Об этом, как пишет «Европейская правда», говорится в заявлении пресс-секретаря Госдепа.

«Соединенные Штаты приветствуют договоренность, достигнутую между Косово и Сербией относительно мер, направленных на избежание дальнейшей эскалации напряженности. Мы также одобряем договоренность двух стран полностью и безотлагательно сосредоточиться на нормализации отношений под эгидой диалога при содействии ЕС. Мы поддерживаем диалог при содействии ЕС как для продвижения европейского будущего Сербии и Косово», — говорится в заявлении.

По словам спикера, США приветствуют решение сторон поставить интересы всего своего народа во главу угла при принятии решений и принять меры для улучшения повседневной жизни своих граждан.

«Обе стороны сделали сегодня при содействии ЕС гигантский шаг вперед к обеспечению мира и стабильности во всем регионе. Соединенные Штаты приветствуют конструктивные переговоры и поощряют дальнейший прогресс на пути к нормализации отношений» — заявил он.

Как сообщалось, Косово и Сербия при посредничестве ЕС смогли избежать эскалации в споре по поводу автомобильных номеров.

Источник