США: Россия не оставила намерения аннексировать части Украины из-за фиктивных референдумов

Соединенные Штаты ожидают, что московские ставленники проведут фиктивные референдумы в целях аннексии части Украины.

Об этом заявил в среду госсекретарь США Энтони Блинкен, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на CNN.

По его словам, США «должны и будут действовать быстро, чтобы дать понять России, что эта тактика не сработает».

«Установленные Россией лидеры проведут фиктивные референдумы, чтобы придумать, что люди в этих местах хотят присоединиться к России. Затем они используют эти фальшивые голоса, чтобы утверждать, что аннексия этих регионов законна», — сказал Блинкен.

Главный дипломат США заявил, что «силовая аннексия территории суверенной и независимой страны является грубым нарушением Устава ООН».

«Члены международного сообщества, взявшие на себя обязательство поддерживать хартию и международное право, несут ответственность за осуждение этих планов российского правительства и дадут понять, что они никогда не признают эти незаконные действия», — сказал он.

«Иначе никто не может утверждать, что будет удивлен, когда Россия выполнит свои планы или если другие страны следуют ее примеру в будущем».

Напомним, представитель министерства иностранных дел Украины Олег Николенко считает, что заявления главы МИД России Сергея Лаврова о якобы нежелании Киева вести переговоры с Москвой направлены на срыв контрнаступления Вооруженных Сил на юге.

Источник