США расширили санкции против РФ: в черном списке – российские топ-чиновники и их семьи

Министерство финансов США в пятницу объявило о расширении санкционного списка в отношении России в связи с аннексией четырех областей Украины.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на пресс-релиз американского Минфина.

В санкционном списке появились 14 юридических лиц из российского военно-промышленного комплекса, трое ключевых руководителей российской финансовой инфраструктуры, ближайшие родственники некоторых российских чиновников, а также 278 членов российского парламента при содействии проведению Россией фейковых референдумов и попытке аннексии суверенной территории.

Среди них – родственники министра обороны РФ Сергея Шойгу, супруга и сын заместителя секретаря Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева, мэра Москвы Сергея Собянина, глава Центробанка Эльвира Набиуллина и его заместители, депутат РФ Валентина Терешкова и т.д.

Кроме того, Минфин США добавил 57 юрлиц из Китая, Армении и Беларуси в список организаций, нарушающих экспортный контроль США.

Отдельно Государственный департамент США вводит санкции против членов семьи мэра Москвы Сергея Собянина, также являющегося членом Совета безопасности России, и визовые ограничения в отношении гражданина России Очур-Суге Монгуша за пытки украинского военнопленного.

Государственный департамент также вводит визовые ограничения в отношении 910 человек, в том числе военнослужащих Российской Федерации, белорусских военных чиновников и российских «марионеток», действующих на оккупированных Россией территориях Украины.

Напомним, 30 сентября Путин подписал «договор о вступлении в состав России» захваченных украинских территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей и заявил, что отныне их жители — граждане РФ.

После этого Украина подписала заявку на ускоренное вступление в НАТО и отказалась от переговоров с РФ при президентстве Путина.

Источник