США обеспокоены намерениями грузинских властей бороться с «ЛГБТ-пропагандой»

Государственный департамент США выразил обеспокоенность по поводу инициированного партией власти «Грузинской мечты» законопроекта, который должен бороться с «ЛГБТ-пропагандой» и защитить «семейные ценности».

Об этом ведомство сказало в комментарии грузинскому телеканалу Formula, сообщает «Европейская правда».

В американском Госдепе отметили, что «обеспокоены ожидаемым содержанием» законодательства о «семейных ценностях», анонсированного грузинскими властями.

«Мы ведем переговоры с правительством Грузии и ждем публикации полного текста законопроекта, и после этого мы сможем сказать больше», – добавили в американском внешнеполитическом ведомстве.

Власти Грузии хотят одобрить закон о защите от «ЛГБТ+ пропаганды»

Лидер парламентского большинства Грузии Мамука Мдинарадзе 25 марта объявил о намерениях инициировать конституционные изменения, «в которых будут четко прописаны гарантии семейных ценностей и защита несовершеннолетних».

Среди прочего, «Грузинская мечта» хочет запретить какие-либо партнерства и браки, кроме гетеросексуальных, «пропаганду однополых отношений и инцеста» (что такое «пропаганда» там не уточняется) и любые операции по изменению пола.

В прошлом в Грузии срывали ЛГБТ-меры, в связи с чем дипломаты ЕС в стране заявили, что это «бросило тень» на отношения ЕС и Грузии и образ Грузии как страны, где уважают базовые права человека.

В ЕС похожую борьбу с «ЛГБТ-пропагандой» объявил глава венгерского правительства Виктор Орбан, из-за чего у него возник острый конфликт с Брюсселем.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник