США внесли в «черный список» семь иранских компаний, помогающих России дронами

Министерство торговли США во вторник ввело новые ограничения против семи иранских юридических лиц из-за производства ими беспилотников, которые Россия использует для атак против Украины.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters.

США ввели санкции против причастных в Иране к разработке дронов и баллистических ракет

Компании и учреждения из Ирана были включены в список экспортного контроля США как осуществляющие деятельность, противоречащую американской национальной безопасности и внешнеполитическим интересам.

Некоторые из компаний в перечне связаны с военной организацией иранского режима – Корпусом стражей Исламской революции.

Санкции Минторга США предусматривают, что у любых поставщиков этих организаций должны быть соответствующие лицензии на поставку товаров и технологий. В то же время, скорее всего, лицензии будут выдаваться только на поставки продуктов питания и медикаментов.

США ищут возможности помешать производству дронов Ираном

Как известно, Россия с лета 2022 года использует в Украине беспилотники иранского производства Shahed, которые называют собственными разработками «Герань». Несмотря на утверждение Киева и Запада, Иран не раз отрицал, что помогает РФ оружием – но уже признавал, что передавал дроны до начала полномасштабного вторжения.

С тех пор США и другие западные страны последовательно вводят санкции против иранских компаний и людей, причастных к производству беспилотников и предоставлению России.

Так, в ноябре 2022 года США ввели дополнительные санкции против физических и юридических лиц, причастных к производству или передаче России иранских беспилотников, а в декабре — также против российских учреждений из-за их причастности к незаконной закупке у Ирана беспилотников и их использования в войне.

Источник