США считают, что Северная Корея готовится к новому ядерному испытанию

Государственный секретарь США Энтони Блинкен на десятой обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия в понедельник заявил, что Северная Корея готовится осуществить очередное, уже седьмое испытание ядерного оружия.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Yonhap.

«Мы собрались вместе в критический момент. КНДР продолжает расширять свою незаконную ядерную программу и продолжает неоднократные провокации против региона. В то время как мы с вами сидим здесь, Пхеньян готовится провести свое седьмое ядерное испытание», — сказал Блинкен.

Также госсекретарь США подчеркнул важность Договора о нераспространении ядерного оружия и напомнил, что Иран «остается на пути ядерной эскалации».

Должностные лица США и Южной Кореи также говорили, что Пхеньян готовится к новому испытанию, но не оценивали такую ​​возможность как реальную в ближайшее время. В настоящее время, по их оценке, КНДР завершила все приготовления к этому.

Северная Корея стала единственным государством в истории, вышедшим из Договора о нераспространении ядерного оружия в 2003 году. С тех пор она провела шесть ядерных испытаний, последнее – в сентябре 2017 года.

Как сообщалось, президент США Джо Байден выразил готовность заключить с Россией новый договор о контроле над ядерным оружием вместо нынешнего о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), действие которого завершается в 2026 году.

Источник