США запретили импорт золота из РФ и ввели санкции против почти 100 россиян и компаний

Соединенные Штаты во вторник расширили санкции против России, объявив о запрете импорта российского золота и прибавив в санкционный список 70 юридических и 29 физических лиц.

Об этом, как пишет Европейская правда, заявили в Министерстве финансов США.

С момента принятия решения немедленно запрещается ввоз в Соединенные Штаты золота российского производства за исключением разрешений, выданных Управлением по контролю за иностранными активами или в случаях, предусмотренных законом. Отмечается, что золото является самым крупным экспортным товаром России, за исключением энергоносителей.

Санкции также относятся к 29 юридическим лицам, тесно связанным с оборонным сектором России. Это, в частности, корпорация «Ростех», занимающаяся широким кругом разработок в оборонной, авиационной и транспортной отраслях, «Объединенная авиастроительная компания», «Туполев», «КАПО-Автотранс», «КАПО-Жилбитсервис», «Корпорация «Иркут» «Камаз» и т.д.

Под ограничения попали также российские компании и организации, участвующие в войне против Украины, — «Союз добровольцев Донбасса» и 16 его членов, в частности Александр Бородай и Андрей Пинчук, «Государственный летно-испытательный центр имени Чкалова», частные военные компании «РСБ -Групп» и ее директор Олег Криницын.

В санкционный перечень также были включены семь членов самопровозглашенных группировок «ЛДНР»: нового «главы правительства ДНР» Виталия Хоценко, его «предшественника» Александра Ананченко, «заместителей» Татьяну Переверзеву, Владимира Антонова, Владимира Ежикова, Юрия Готова.

Санкции предусматривают заморозку активов и собственности подсанкционных лиц на территории США, а также запрет на финансовые операции с их участием.

Напомним, в первый день саммита «Большой семерки» в воскресенье Британия, Канада, США и Япония анонсировали запрет на импорт российского золота.

Канада в понедельник объявила о введении дополнительных санкций против физических и юридических лиц, связанных с оборонным сектором России и Белоруссии.

Источник