США зафиксировали над своей территорией шпионский воздушный шар, вероятно — Китая

Пентагон сообщил, что над территорией Соединенных Штатов зафиксировали передвижение воздушного шара с оборудованием для слежения — «запущенной, предположительно, КНР».

Как пишет «Европейская правда», об этом в Пентагоне сообщили вечером 2 февраля.

«Власти США зафиксировали и отслеживают наблюдательный воздушный шар на большой высоте, который сейчас двигается над территорией Соединенных Штатов. Соответствующие органы власти, включая NORAD, продолжают пристально следить за ней», — заявил представитель Пентагона Пэт Райдер, добавив, что немедленно было принято немедленное для недопущения сбора тайной информации – не уточняя, каких именно.

Он отметил, что пуля движется на гораздо более высокой высоте, чем воздушные коридоры для транспортной и гражданской авиации, поэтому не представляет угрозы для самолетов.

По его словам, США уже не впервые фиксируют такой объект – подобные устройства замечали еще при президентстве Дональда Трампа. Впрочем, на этот раз воздушный шар остается над территорией страны дольше.

В Пентагоне также отметили, что разведка в значительной степени уверена в том, что устройство запустило Китай, и американская сторона немедленно сконтактировала с Пекином через разные каналы.

«Мы донесли, насколько серьезно относимся к этому вопросу, и дали понять, что сделаем все необходимое для защиты нашего народа и страны», — отметил чиновник, также комментировавший на брифинге вместе с Райдером.

Силовые ведомства сошлись во мнении, что шар лучше не трогать и дать ему двигаться по заданному курсу, не пытаясь сбить его; президент Джо Байден, ознакомившись с ситуацией, согласился с этим решением.

Источник