США пригласили в Израиль ракеты Hawk для отправки в Украину — Axios

КИЕВ. 25 января. УНН. Администрация Байдена пригласила в Израиле зенитные ракеты Hawk, которые он имеет на хранении, чтобы передать их Украине, сообщили Axios три израильских и американских чиновника, пишет УНН.

Что предшествовало

До сих пор Израиль отклонял большинство запросов США и Украины по поводу предоставления Киеву передового и оборонного оружия из-за опасений, что такой шаг может создать напряженность в отношениях с Россией и нанести ущерб интересам безопасности Израиля в Сирии.

Украина неоднократно просила западные страны предоставить такое оружие, чтобы оградить себя от российских ударов.

Россия оказывает огромное влияние в Сирии, но позволяет Израилю свободно действовать там против деятельности Ирана.

Израиль приобрел систему Hawk в США в 1960-х годах для защиты от египетских и сирийских авиаударов.

К тому времени разработанная Raytheon зенитная система была передовой технологией. Но в последние годы Израиль обратился к другим системам, включая американскую батарею «Патриот» и собственные оборонные системы «Железный купол» и «Стрела».

Десять лет тому назад израильские военные сняли систему Hawk с вооружения.

Подробности

Высокопоставленный израильский чиновник сообщил, что около 10 батарей Hawk и сотни перехватчиков остаются на хранении в Израиле.

Израильские и американские официальные лица заявили, что две недели назад Пентагон связался с министерством обороны Израиля и пригласил находящиеся на хранении системы Hawk для передачи их Украине.

Официальный представитель США сообщил, что аналогичные запросы были направлены в ряд других стран, в которых система находится в эксплуатации или сохраняется.

Высокопоставленный израильский чиновник сказал, что Дрор Шалом, глава отдела политики в Министерстве обороны Израиля, сообщил своим американским коллегам, что политика Израиля не снабжает Украину системой вооружений.

По словам израильского чиновника, Шалом указал своему коллеге из Пентагона, что израильские системы Hawk «устарели» и не могут функционировать из-за того, что они длительное время находились на хранении без технического обслуживания.

Но израильские официальные лица говорят, что ответ Шалома на запрос Пентагона был неточным. Они подчеркнули, что хотя пусковые установки могут быть полностью неисправны, сотни перехватчиков Hawk, которые сохраняет Израиль, могут быть отремонтированы и использованы.

Министерство обороны Израиля подтвердило Axios в заявлении, что «позиция израильского истеблишмента безопасности [оказания военной помощи Украине] не изменилась. Каждый запрос рассматривается в индивидуальном порядке».

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x