США собирают обломки шпионского воздушного шара и не вернут их Китаю

КИЕВ. 6 февраля. УНН. Соединенные Штаты извлекают обломки сбитого китайского воздушного шара в Атлантике для анализа экспертами разведки, и нет никаких планов по возвращению останков Пекина, сообщает УНН со ссылкой на AFP.

Цитата

«Они подняли некоторые остатки с поверхности моря, а погодные условия не позволили вести тщательное подводное наблюдение за полем обломков», — заявил официальный представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби спустя два дня после того, как американский истребитель сбил воздушный шар.

Американский персонал «в ближайшие дни сможет спуститься туда и лучше рассмотреть, что находится на дне океана, но это только начало», — сказал Кирби.

Подробности

Кирби добавил, что США не собираются отправлять части вспять.

«Я не знаю о таком намерении или планах вернуть ее», — сказал он.

«Мы все еще анализируем информацию, которую нам удалось собрать с воздушного шара до того, как мы сбили ее с неба, и теперь мы собираемся восстановить ее, и я подозреваю, что мы можем узнать еще больше».

Кирби сказал, что одна уже известная деталь состоит в том, что воздушный шар не просто дрейфовал, но имел пропеллеры и руль, чтобы обеспечить некоторую степень контроля, даже когда ее несло на большой высоте реактивным потоком.

Генерал Глен ВанХерк, глава Северного командования США, отдельно сообщил журналистам, что корабль ВМС находится в процессе картирования поля обломков, которое, как ожидается, будет иметь размеры примерно 1500 на 1500 метров. По его словам, сам воздушный шар был высотой до 60 метров и несла груз весом в несколько тысяч фунтов, что примерно соответствовало размеру регионального реактивного самолета.

Добавим

После медленного пересечения центра Соединенных Штатов над несколькими сверхсекретными военными объектами, воздушный шар направился к восточному побережью, где президент Джо Байден приказал его сбить.

Администрация Байдена определяет инцидент как провокационный шаг Китая.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x