Стала известна предварительная причина ДТП с польским автобусом в Хорватии

Одним из погибших в результате масштабной аварии автобуса с польскими паломниками под Загребом в субботу стал водитель – это может указывать, что вероятной причиной ДТП стало то, что он уснул за рулем.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на TVP Info.

Точная причина аварии должна быть установлена ​​судебно-медицинской экспертизой. В то же время, следственные действия на месте уже завершены.

В Хорватию в связи с ДТП с участием поляков прибыли министр здравоохранения Адам Недзельский, вицеминистр иностранных дел Марцин Пшидач, а также психологи и врачи.

Недзельский сообщил, что пострадавших отправили в пять больниц Хорватии. 19 пассажиров автобуса находятся в тяжелом состоянии, состояние остальных оценили как среднее. Двое раненых готовятся транспортировать в Польшу на лечение.

Спикер главного коменданта полиции, инспектор Мариуш Цярка ранее заявил, что двое водителей автобуса в Хорватии, вероятнее всего, соблюдали правила безопасности.

Как сообщает «Польское радио» со ссылкой на Царку, пассажиры, пострадавшие в ДТП, рассказали представителям полиции, что водители не управляли транспортным средством дольше, чем разрешают правила, замена водителей произошла на чешской границе.

Как сообщалось, около 5:30 утра субботы вблизи Загреба польский автобус с паломниками съехал с дороги и опрокинулся в кювет. Всего в автобусе было 43 человека, из них 12 погибли.

Источник