Стало известно, почему Азовское море заполонили медузы

Азовское море в последнее время столкнулось с настоящим «нашествием» медуз. Причиной этого являются изменения в солености моря.

Об этом заявил декан факультета биологии, географии и экологии Херсонского государственного университета, доктор географических наук, профессор Игорь Пилипенко.

По его словам, процессы, связанные с ростом солености Азовского моря, происходили в 70-х и 80-х годах XX века, и снова происходят сейчас.

Пилипенко отметил, что соленость Азовского моря, а соответственно — и количество медуз, зависит от гидрологического режима Дона и Кубани. Увеличивается соленость моря — улучшаются условия для развития медуз. А уровень солености связан с многолетним уменьшением стока рек Дона и Кубани.

Ученый добавил, что Азовское море по сути является лиманом Дона и Кубани — рек, протекающих в России. Совокупный сток пресной воды с территории России составляет 35-40 куб. км в год, в то время как с территории Украины — всего 4 куб. км. Поэтому все механизмы решения этой проблемы — на территории России.

Популярное сейчас:

Напомним, Факты о Маяковском, о которых не принято рассказывать.

Ранее Вести-ua.net писали,

Вода напоминает кисель: базам отдыха предложили метод защиты от медуз.

Также Вести-ua.net сообщали, Первая медаль на Олимпиаде: Украина празднует победу.


Источник