Стало известно, сколько в Украине бедных


При условии привязки прожиточного минимума в Украине к 40% размера средней заработной платы, это вызовет существенный рост его размера. Сейчас основной вопрос состоит в том, как его затем использовать: в качестве показателя при назначении социальной помощи или статистических данных. Как передает Replyua.net, такое заявление озвучила экономист Наталья Лещенко. «У нас и так есть множество показателей для определения уровня бедности. Если прожиточный минимум применять для социальной помощи, то это может способствовать увеличению объемов выплат, количества получателей», — пояснила она.

Тем временем, оценки института Птухи свидетельствуют о том, что в течение первого полугодия прошлого года в Украине было насчитано 50% бедных людей.

«И это если считать по фактическому прожиточному минимуму. В таком случае размер средней зарплаты составил 10 928 гривен в месяц. К тому же, фактический прожиточный минимум был равен 3845 или 35% от статистической зарплаты. В нашей стране есть так называемый фактический прожиточный минимум, и он утвержден на уровне законодательства. Общий показатель — это 2189 гривен. Фактический размер прожиточного минимума в ценах апреля этого года на одного человека составлял 4259 гривен», — сделала вывод экономист.

Уровень бедности в Украине продолжает расти



Источник