Отношение Китая к войне в Украине станет определяющим для отношений с ним ЕС – фон дер Ляен

КИЕВ. 30 марта. УНН. Отношение Китая к войне путина против Украины будет иметь жизненно важное значение для формирования отношений с Европейским Союзом, Пекин должен сыграть свою роль в достижении «справедливого мира», заявила в четверг глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен в речи в Брюсселе накануне поездки в Пекин. .

Цитата

«Как постоянный член Совета Безопасности Китай обязан защищать принципы и ценности, лежащие в основе Устава ООН. И Китай должен играть конструктивную роль в продвижении справедливого мира. Но этот мир может быть справедлив лишь в том случае, если он основывается на отстаивании суверенитета и территориальной целостности Украины», — сказал фон дер Ляен.

Глава Еврокомиссии подчеркнула, что «Украина определит условия справедливого мира, что потребует выведения вторгшихся войск».

«Любой мирный план, который фактически закрепил бы российские аннексии, просто нежизнеспособен. Мы должны быть откровенными в этом вопросе. То, как Китай будет продолжать взаимодействовать с войной путина, будет определяющим фактором для развития отношений между ЕС и Китаем», — подытожила фон. дер Ляен.

Напомним

В конце февраля Пекин обнародовал свою «позицию по политическому урегулированию украинского кризиса», план из 12 пунктов, в котором предлагается «уважать суверенитет всех стран», «отказаться от менталитета холодной войны» и «прекратить боевые действия», надеясь «начать мирные переговоры».

Несколькими днями ранее Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон располагает документами, свидетельствующими о том, что китайское правительство может планировать поставлять оружие и боеприпасы к России. На днях Блинкен заявил, что Китай «не перешел границу» по поводу летальной помощи россии.

«Мирный план» по завершению войны россии против Украины, предложенный Китаем — не резолюция или декларация, а лишь мнения, которыми поделилась эта страна, и некоторые пункты по инициативе непонятны, заявил Президент Владимир Зеленский.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x