Стефанчук рассказал о конфликте с Разумковым и предъявил ему претензии

Первый вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук рассказал, что у него с главой парламента Дмитрием Разумковым разладились отношения в последнее время. Но на фоне слухов об отставке спикера пока не метит на его место. Об этом он сказал в эфире ток-шоу «Свобода слова Савика Шустера» на телеканале «Украина».

В первую очередь он прокомментировал вероятность увольнения Разумкова с должности, поскольку в последнее время «Слуги народа» все больше им недовольны. Стефанчук говорит, что с ним ни президент, ни кто-либо другой не обсуждал вариант с занятием места спикера.

При этом он отмечает, что в последнее время ситуация в парламенте изменилась и даже намекнул на конфликт с Разумковым.

«Любой, кто находится или на (парламентской) трибуне, или в руководстве фракции – это делегаты от «Слуги народа». Должны всегда помнить это и нести ответственность за то, что исповедует наша партия. Что касается личного конфликта (с Разумковым), не знаю, видите его или нет, мы с Дмитрием, к сожалению, в последнее время очень мало видимся, потому что я почему-то оказался отрезан от всей внутренней жизнедеятельности парламента. На какие-то встречи приглашений я не получаю», – сказал Стефанчук.

Вице-спикер не исключил, что может на следующей неделе возглавить работу парламента, пока Разумков лечится от коронавируса.

Также он предъявил претензии Разумкову в прямом эфире, напомнив, что обращался к нему с просьбой отправить законопроект о местных референдумах на рассмотрение «венецианки».

«Этот законопроект нарабатывали представители всех депутатских фракций и групп, общественность… И мы обратились к вам с просьбой…» – в этот момент Разумков прервал выступление своего заместителя, на что Стефанчук попросил его не перебивать.

«Вы ответили, что нет возможности, потому что она (Венецианская комиссия. – Ред.) перегружена. Я хочу спросить: если мы все равны и одинаковы, что изменилось за два месяца, что Венецианская комиссия перестала быть такой загруженной… Вы отказали (по законопроекту о референдумах), а сейчас (по олигархам) – не отказали», – закончил он.

На это Разумков ответил: «Аж шесть раз, когда я до этого не отказал, у вас не вызывало вопросов?».

Говоря о самом законопроекте об олигархах, вице-спикер ВР отметил, что Венецианская комиссия является очень полномочным и очень важным органом, и нельзя ее засыпать спамом.

«Когда мы отправляем те законопроекты, редакция которых ко второму чтению неизвестна, которые не прорабатывались по важным вещам и месседжам, чтобы знать конечную точку… Потому что это новый законопроект и никто не знает, на какой конечный результат мы выйдем. Есть важные направления. Поэтому, мне кажется, что засыпать спамом Венецианскую комиссию – не совсем правильно. Это и стало причиной моей реакции», – резюмировал Стефанчук.

Популярное сейчас:

Напомним, В Затоке застрелили владельца кафе.

Ранее Вести-ua.net писали,

Политологи проанализировали визит Блинкена в Украину.

Также Вести-ua.net сообщали, «Это невозможно»: Комаровский развенчал очередной миф о вакцинации.


Источник