Стефанчук заявил о выполнении требований ЕС, хотя приняты еще не все законы

Спикер Верховной рады Руслан Стефанчук заявил, что Украина выполнила уже все рекомендации Еврокомиссии, необходимые для открытия переговоров о вступлении Украины в ЕС – хотя приняты еще не все законы.

Как сообщает «Европейская правда», заявление Стефанчука приводит пресс-служба парламента.

«Можно с уверенностью сказать, что Верховная Рада Украины выполнила свою часть работы и приняла все необходимые системные законопроекты для выполнения рекомендаций Еврокомиссии», – сказал он.

Стефанчук упомянул, в частности, закон о реформе Конституционного суда («О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию порядка отбора кандидатур на должность судьи Конституционного Суда Украины на конкурсной основе»), законы «О медиа» и «О национальных меньшинствах (сообщества) «; по борьбе с отмыванием средств («О внесении изменений в некоторые законы Украины об упрощении порядка информации, необходимой для проведения финансового мониторинга»; «О ратификации Дополнительного протокола к Конвенции Совета Европы о предотвращении терроризма»; «О внесении изменений в закон Украины «О предотвращении и противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем… и адаптации законодательства к отдельным стандартам FATF и требованиям Директивы ЕС 2018/843»).

В то же время еще не принят закон о телерекламе, без которого выполнение рекомендации Еврокомиссии не полно.

Закон об отборе судей Конституционного суда был принят в редакции, которую критиковали эксперты. Пока неизвестно, удовлетворит ли этот закон Евросоюз, поскольку для этого необходимо заключение Венецианской комиссии. Он будет окончательно принят на заседании ВК в конце текущей недели.

Эксперты «Реанимационного пакета реформ» считают, что и после заседания Рады 13 декабря, когда приняли сразу три важных проекта, нельзя говорить о том, что Украина полностью выполнила рекомендации Еврокомиссии (детали — в статье Сдал ли парламент экзамен от ЕС? Анализ выполнения Украиной? критериев Еврокомиссии).

Источник