Стефанишин считает, что вступление в ЕС возможно даже без завершения войны

Вицепремьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина убеждена, что вступление Украины в ЕС нельзя привязывать к вопросу завершения войны или деоккупации.

Об этом она заявила в Канаде, отвечая на вопросы журналистов на полях Галифакской конференции безопасности.

Вицепремьер убеждена, что даже в случае, если окончательное завершение войны затянется, это не станет преградой для свершения вступления Украины в ЕС.

«Я не буду делать никаких прогнозов по времени, но когда речь идет о членстве, то динамика войны не будет решающим фактором. Мы можем вступить в ЕС даже в том случае, если война не будет окончательно завершена», — заявила она.

Стефанишина не стала уточнять, какие элементы войны могут затянуться до того времени, когда Украина вопрос вступления в ЕС перейдет к практической плоскости, но напомнила, что ранее Украина и ЕС заключили торговое политическое соглашение, несмотря на наличие оккупированных территорий.

«Напомню, что мы заключили Соглашение об ассоциации, когда Крым был аннексирован и началась война в Донецкой и Луганской областях, но это не отразилось на запуске зоны свободной торговли, об этом даже не было отдельных оговорок», — подчеркнула она.

Как известно, являющийся членом ЕС Кипр не контролирует всю свою территорию – северная часть острова имеет статус оккупированной Турцией.

Ранее Стефанишина заявляла, что после завершения войны вступление в НАТО станет приоритетом Украины.

Украина рассчитывает в следующем году начать переговоры по вступлению в ЕС и уже готовит переговорную позицию по этому поводу.

Источник