Степанов пояснил появление Grace of God при регистрации индийского CoviShield

Министр здравоохранения Максим Степанов пояснил, почему индийскую COVID-вакцину CoviShield зарегистрировали по заявлению компании Grace of God, которая была зарегистрирована три месяца назад с уставным капиталом в 28 000 грн. Об этом он сказал в эфире 1+1.

По его словам, Украина имеет прямой контракт с производителем вакцины Serum Institute. Контракт заключила международная закупочная компания Crown Agency, а получателем препарата в Украине является Укрмедпостач.

В то же время, по словам Степанова, компания Grace of God была уполномочена со стороны производителя препарата Serum Institute.

«В связи с тем, что он (институт) не имеет своего представительства, он уполномочил компанию передать документы на регистрацию. Эта компания фигурирует в соответствующих документах на регистрации. Это как нотариуса уполномочивают», — пояснил глава Минздрава.

Степанов считает, что не имеет права комментировать информацию о том, что компания якобы существует только на бумаге.

«Это не наш вопрос. Это вопрос Serum Institute, каким образом он хотел зарегистрировать эту компанию. Он мог зарегистрировать путем регистрации своего предприятия», — заявил он.

Степанов отметил, что Минздрав не собирается отчитываться о том, что компания якобы может быть «прокладкой», а вакцина зарегистрирована в соответствии с украинским законодательством.

Информация о том, что заявителем на регистрацию рекомбинантную вакцины CoviShield производства Serum Institute является именно ООО Grace of God указанная на сайте Государственного экспертного центра МЗ, которое занимается регистрацией всех лекарственных средств.

Популярное сейчас:

Напомним, В Полтавской области две девочки пытались вскрыть себе вены у здания школы.

Ранее Вести-ua.net писали,

Составлен рейтинг огромных зарплат и премий министров.

Также Вести-ua.net сообщали, В ЕС намерены к лету ввести «паспорта» вакцинации.


Источник