Сто Panzerhaubitze, Австрия забрала хранилище у Газпрома, Польша закупает оружие: главное за день

Новое оружие для Украины, кадровое предложение для Бориса Джонсона, газовый фронт войны с РФ и даже «прозрение» Эммануэля Макрона.

Более важные и интересные новости 14 июля в нашем дайджесте.

Также подписывайтесь и на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию!

Федеральное правительство Германии одобрило продажу Украине 100 самоходных артиллерийских установок Panzerhaubitze 2000 – их стоимость составляет 1,7 миллиарда евро, что в несколько раз больше, чем общая стоимость всего предоставленного Германией оружия.

Кроме того, в Германии утверждают, что Украина получит систему ПВО IRIS-Т до конца года.

А правительство Чехии в среду одобрило просьбу Словакии о помощи в защите ее воздушного пространства после вывода из эксплуатации МиГ-29 – это должно ускорить передачу истребителей Украине.

Присоединяется и маленькая Словения – там планируют предоставить Украине через механизм гражданской защиты ЕС оборудование для гражданского разминирования.

Не отстают и в Польше. Там запустили большую кампанию сбора средств на оружие для Украины, первый из которых — на три вертолета для эвакуации раненых.

А еще в Польше было открыто расследование против компании, которая обманула волонтеров из Украины на 40 тысяч евро, а польские спецслужбы идентифицировали несколько мест, которые используются как фильтрационные лагеря или тюрьмы для украинцев.

И это не все о Польше – там подписали соглашение о покупке южнокорейского оружия: это 48 легких истребителя FA-50, 180 танков К2 и более 600 самоходных гаубиц К9.

Об обороне беспокоятся и в Швеции – в стране может быть введен временный налог для наиболее богатых, направленный на увеличение финансирования оборонного сектора.

Высокопоставленные члены Консервативной партии поддержали кандидатуру Бориса Джонсона на пост будущего генерального секретаря НАТО.

Россия продолжает уменьшать продажу газа в Европе. Об очередном уменьшении поставок заявила итальянская компания Eni.

Подтвердила сокращение газоснабжения из-за «Северного потока» и Германии.

Зато помощь может прийти из Украины. Европейская сеть операторов системы передачи электроэнергии ENTSO-E подтвердила намерения увеличить вдвое импорт электроэнергии из Украины, о чем накануне говорили в Еврокомиссии.

Еще один антикризисный рецепт — крупнейший австрийский оператор газохранилищ RAG Austria AG взяла на себя управление крупнейшим в стране газохранилищем «Гайдах» в Зальцбурге, которым ранее руководил «Газпром».

А «группа семи» стремится ввести механизм ограничения цен на экспорт российской нефти до 5 декабря.

В Стамбуле состоялась церемония открытия Совместного координационного центра, созданного в рамках реализации так называемого «зернового соглашения».

Суд ЕС общей юрисдикции подтвердил запрет на вещание русского пропагандистского вещателя RT France, наложенный в марте из-за систематической дезинформации по Украине. Кстати, в Кремле оперативно пообещали ЕС «ответные меры».

А президент Франции Эммануэль Макрон назвал Россию «одним из последних имперских колониальных государств» в современном мире, говоря о ее войне против Украины.

Конгрессвумен Виктория Спартц направила президенту Джо Байдену еще одно письмо, в котором призвала обратить внимание на последние события в Украине, включая дополнительные беспокойства вокруг главы администрации президента Украины Зеленского Андрея Ермака.

В свою очередь, сам Джо Байден сдал два отрицательных теста на COVID-19.

Дела у экспрезидента Трампа гораздо хуже — Министерство юстиции США расследует его действия при попытке штурма Капитолия в январе 2021 года.

Также не очень хорошие дела у главы РПЦ Владимира Гундяева, известного как патриарх Кирилл. Литва запретила ему въезд в страну из-за поддержки российского вторжения в Украину.

Ну а в Болгарии все стабильно – там провалилась последняя попытка сформировать правительство и теперь страну ждут новые досрочные выборы.

Источник