Столицу Казахстана снова называют Астаной

Депутаты мажилиса и сената Казахстана приняли поправки к Конституции, согласно которым столице республики возвращается название Астана, а также закрепляется единовременный семилетний срок президента.

Такое решение было принято сегодня на внеплановом заседании обеих палат казахского парламента, сообщает Радио Азаттык.

В частности, поправки, за которые сегодня проголосовали депутаты, предусматривают переименование столицы из Нур-Султана обратно в Астану.

Также поправки касаются увеличения срока полномочий судей Конституционного суда до 8 лет без права повторного назначения.

В начале сентября с инициативой вернуть столице страны прежнее название выступили депутаты от партии «Аманат». Также депутаты предложили до предстоящих выборов президента установить для главы государства однократный семилетний срок полномочий. Это предложение прозвучало после того, как президент Касым-Жомарт Токаев выступил с инициативой провести в этом году досрочные президентские выборы и установить для президента однократный семилетний срок.

Независимые политологи полагают, что семилетний срок создает риск, что президент будет увлечен усилением своих позиций в экономике и обеспечением личной безопасности, что идет вразрез с демократическими преобразованиями.

Источник