Столтенберг объяснил, почему саммит в Мадриде станет решающим для НАТО

Лидеры НАТО на саммите в Мадриде на следующей неделе согласятся на самую большую трансформацию коллективной обороны со времен окончания холодной войны.

Об этом рассказал в интервью El Pais генсек Альянса Йенс Столтенберг, пишет «Европейская правда»

Он отметил, что считает мадридский саммит решающим и трансформационным для НАТО.

США на саммите НАТО объявят шаги по укреплению европейской безопасности

«Это будет исторический саммит по многим причинам. Это будет историческое событие прежде всего потому, что 30 союзников встречаются в разгар крупнейшего кризиса безопасности в Европе со времен окончания Второй мировой войны. И совместное появление в Мадриде — мощный сигнал в эти непредсказуемые и опасные времена», – сказал Столтенберг.

Во-вторых, по словам генсека НАТО, это будет историческое событие, потому что Североатлантический союз утвердит Стратегическую концепцию НАТО.

«Мы соглашаемся на самую большую трансформацию нашей коллективной обороны со времен окончания холодной войны, с увеличением численности войск, готовностью к быстрому реагированию и обилием готового оборудования», — отметил он.

Ожидается, что члены НАТО должны согласовать новую модель обороны восточного фланга в связи с полномасштабным вторжением России в Украину. Кроме того, саммит признает Россию долгосрочной угрозой.

Саммит в Мадриде также согласует новый пакет помощи Украине. Во встрече дистанционно примет участие президент Украины Владимир Зеленский.

НАТО проведет саммит в Мадриде 28-30 июня.

Источник