Столтенберг надеется на решение претензий Турции по Швеции и Финляндии в течение недель

Генсек НАТО Йенс Столтенберг надеется, что возражения Турции против заявок Швеции и Финляндии на членство в Альнсе будут прояснены в течение нескольких недель.

Об этом он сказал на пресс-конференции в четверг в Копенгагене, пишет «Европейская правда» со ссылкой на норвежское издание VG.

«Наша цель – быстро это выяснить. У НАТО часто возникают разногласия перед важными решениями. Но мы имеем большой опыт сидеть за столом переговоров и находить решения», — сказал Столтенберг.

Он отказался вдаваться в подробности о том, какие вопросы обсуждаются, и о возможных решениях после того, как Турция остановила внутренний процесс в НАТО по одобрению заявок Финляндии и Швеции.

Столтенберг сказал, что есть контакт как с Турцией, так и со Швецией и Финляндией.

На вопрос, сколько времени это может занять, генеральный секретарь ответил, что «ранее мы говорили о неделях и это еще моя цель».

«Я уверен, что мы добьемся быстрого решения, чтобы Финляндия и Швеция стали частью семьи», — отметил генсек Альянса.

Напомним, в среду Турция заблокировала первоначальное решение НАТО разработать заявки Финляндии и Швеции о присоединении к Альянсу, поставив под сомнение надежды на скорейшее вступление двух скандинавских стран.

О том, как изменит присоединение Финляндии и Швеции к НАТО ситуацию в Европе, какие трудности возможны в этом процессе и что это меняет для Украины — в статье Двери НАТО открываются: что изменяет для Украины вступление Финляндии и Швеции в Альянс

Источник