Стрельба возле казармы в Вене: прокуратура говорит о самообороне

Прокуратура, которая расследует инцидент со стрельбой между военнослужащими в городе Винер-Нойштадт, недалеко от Вены, предполагает, что 54-летний военный застрелил 20-летнего солдата в результате самозащиты.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Kurier.

Расследованием инцидента занимается управление криминальной полиции Австрии. Что стало причиной инцидента, выясняется. Вооруженные силы Австрии создали следственную комиссию, предварительный отчет которой ожидается в воскресенье.

В то же время, как сообщил журналистам представитель министерства обороны Австрии Михаэль Бауэр, предварительно прокуратура считает, что речь идет о самозащите.

По словам Бауэра, солдат перед стрельбой вел себя агрессивно и угрожал своим товарищам автоматом. После этого в ситуацию якобы вмешался его командир.

Для 54-летнего военнослужащего «нет никаких последствий согласно служебному законодательству», поэтому его отпустили после задержания. Он получил ранение головы, но его жизни ничего не угрожает.

Как сообщалось, в пятницу в казарме в Винер-Нойштадте произошла ссора между 20-летним солдатом и 54-летним старшим офицером. Солдат нанес несколько ударов офицеру по голове автоматом, после чего якобы стрелял в младшего сержанта – часового помещения. После этого 54-летний мужчина застрелил военнослужащего, предварительно произведя три выстрела из пистолета.

Федеральное ведомство криминальной полиции Австрии назначило экспертизу по факту стрельбы и вскрытие тела погибшего.

Сообщается, что погибший военнослужащий прибыл в Винер-Нойштадт 5 сентября 2022 г. и успешно прошел как огневую подготовку, так и подготовку на должность часового и командира стражи. С середины октября он исполнял обязанности часового в казармах аэродрома.

Источник