Современные ПВО из США, реакция мира на обстрел Кременчуга, кибератаки РФ на Литву: новости дня

Реакция мира на обстрелы Кременчуга; Зеленский договорился с президентом Молдовы о сотрудничестве и предостерег от провокаций со стороны Приднестровья; российские хакеры атаковали Литву из-за ограничения транзита в Калининград; НАТО увеличит силы быстрого реагирования до 300 тысяч из-за угрозы РФ; лидеры стран Группы семи объявили о бессрочной поддержке Украины; в Белом доме раскрыли планы по новым санкциям против РФ: против российского оборонпрома и не только; Канада вводит новые санкции против оборонного сектора РФ и Белоруссии; Россия из-за санкций испытала дефолт по своему суверенному долгу в иностранной валюте впервые за столетие; В Кремле не согласны с подобными утверждениями; США на этой неделе объявят о предоставлении Украине современных систем ПВО; ЕС предоставляет Украине снаряжение для защиты от химических и ядерных угроз на 11,3 млн. евро; ЕС одобрил новые правила заполненности газовых хранилищ; авто работника посольства Литвы в России разрисовали буквой Z.

Более важные и интересные новости 27 июня в нашем дайджесте. Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию!

Продолжаются 124 сутки полномасштабной войны России против Украины.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон осудил российский ракетный удар по торговому центру в Кременчуге Полтавской области, который произошел 27 июня.

По его словам, это ужасное нападение еще раз показало глубину жестокости и варварства, в которую упадет российский лидер.

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что после ракетных обстрелов торгового центра в Кременчуге следует наложить еще больше санкций против России.

Посол США в Украине Бриджет Бринк также отреагировала на обстрел торгового центра в Кременчуге, заявив, что мир привлечет Кремль к ответственности за его зверства в Украине.

Британская разведка считает, что в ближайшие недели российская армия уже больше будет зависеть от резервных сил, однако, несмотря на постоянный дефицит резервистов, Москва пока неохотно воспринимает идею общей мобилизации.

Как отмечается, хотя основным оперативным фокусом России остается Северодонецко-Лисичанский «карман», неделя постоянно интенсивных обстрелов свидетельствует о том, что Россия пытается взять инициативу на северной оси Изюма. При этом украинские войска продолжают удерживать линию в этом секторе, хорошо используя лесную местность для поддержки своей обороны.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина ответит на попытки ударов с территории непризнанного Приднестровья.

Об этом он сказал на брифинге с президентом Молдовы Маей Санду в Киеве.

По словам Зеленского, Украина получает «те или иные сигналы» и они неприятны.

Президент заявил, что люди с временно оккупированных территорий Молдовы должны знать, что «для нас это будет не удар, а пощечина, а мы на пощечин ответим ударом».

В то же время, глава государства подчеркнул, что «необходимо сделать все, чтобы не было дестабилизации в Приднестровье».

Президент Молдовы Мая Санду на том же брифинге заявила, что правительство Молдовы делает все возможное, чтобы не позволить непризнанному Приднестровью угрожать Украине.

По ее словам, Молдова внимательно отслеживает все события в Приднестровье и не видит никаких угроз.

Следует добавить, что по результатам встречи лидеры стран договорились о создании новых транзитных путей и расширении экспортного потенциала обеих стран.

Президент Молдова Мая Санду также посетила уничтоженные войной Бородянку, Бучу и Ирпень.

Российские хакеры атаковали Литву из-за ограничения транзита в Калининград.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг пообещал существенно увеличить обороноспособность стран Балтии и заверил, что России не удастся захватить Таллин вопреки опасениям Эстонии.

28-30 июня пройдет саммит НАТО в Мадриде.

Лидеры стран НАТО на саммите в Мадриде согласуют решение об увеличении количества войск высокой готовности до более чем 300 тысяч.

По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, на саммите Альянс укрепит передовую защиту и увеличит боевые группы в восточной части альянса до уровня бригад.

Столтенберг также сообщил, что лидеры стран НАТО на саммите в Мадриде утвердят новую стратегическую концепцию, которая определит Россию наибольшей угрозой.

Кроме того, отмечает самсек, саммит НАТО утвердит комплексный пакет помощи для Украины.

Он добавил, что в долгосрочной перспективе НАТО поможет Украине перейти от военной техники советских времен к современной технике и укрепить институты обороны и безопасности.

Заместитель генсека НАТО Мирча Джоане не согласен с критикой о том, что НАТО недостаточно помогает Украине в защите от агрессии РФ, потому что роль Альянса следует рассматривать в комплексе со всем, чем помогают партнеры.

По его словам, у НАТО есть согласие о «распределении ролей». Альянс, в частности, оказывает Украине нелетальную помощь, а государства-члены – летальное оружие.

В преддверии саммита редактор «Европейской правды» Сергей Сидоренко взял интервью у заместителя генсека НАТО Мирчу Джоане. Видеоверсию разговора можно посмотреть на нашем Youtube-канале, а текстовую почитать на сайте – Заместитель генсека НАТО: Я слышу в Украине критику в адрес Альянса, и она необоснована.

В интервью Джоане отметил, что между вступлением Украины в Евросоюз и НАТО — взаимно связанные процессы.

Война, по его словам, сейчас находится на очень важном этапе. По его мнению, сейчас это уже война на истощение, где обе стороны несут большие потери.

Он отметил, что активная фаза войны в обозримом будущем будет продолжаться и дальше, потому что политических предпосылок для реальных переговоров между Украиной и Россией нет.

Также Джоане сказал, что НАТО не рассматривает привлечение военных возможностей Альянса для создания коридора для украинского экспорта через Черное море из соображений, что это приведет к неприемлемому обострению.

Завтра должен начаться саммит НАТО и завершиться саммит Группы семи. Напомним, он проходит с 26 июня.

Лидеры стран Группы семи по итогам саммита в Германии объявили, что готовы оказывать Украине финансовую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку столько, сколько потребуется.

Лидеры подчеркнули, что страны G7 продолжим координировать усилия для удовлетворения неотложных потребностей Украины в военной и оборонной технике.

Украину продолжат поддерживать в защите ее сетей от киберинцидентов и в сферах энергетической безопасности ядерных материалов и объектов, экологии и водопользования.

В саммите G7 принял участие президент Владимир Зеленский, который в видеообращении поблагодарил за уже оказанную поддержку и рассказал о ожидаемых в будущем шагах.

Канцлер Германии Олаф Шольц в видеообращении по итогам второго дня саммита «Большой семерки» заявил, что отношения с Россией уже не могут вернуться к уровню, существовавшему до полномасштабного российского вторжения в Украину.

Канцлер Германии также подчеркнул, что из-за войны в Украине международные отношения испытывают длительный и глубокий удар, а Россия нарушила все международные соглашения о сотрудничестве между государствами.

Кроме того, в Twitter Шольц написал, что ведущие демократические и экономические государства хотят еще больше усилить давление на президента России Владимира Путина из-за войны в Украине.

А в середине ноября этого года на индонезийском острове Бали должен состояться саммит 20 крупнейших промышленно развитых и развивающихся стран G20.

Кремль анонсировал участие Путина в нем.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что обсуждение запрета на импорт российского золота продолжается и должно быть проведено с партнерами из Европейского Союза.

В воскресенье Европейский Союз осторожно отреагировал на план Великобритании, США, Японии и Канады по запрету импорта только что добытого или очищенного российского золота.

Глава Европейского совета Шарль Мишель подтвердил, что ЕС готов к внедрению ограничений против российского золота по примеру государств «Большой семерки», но не хочет при этом нанести ущерб собственной экономике.

В Белом доме рассказали, как планируют вместе с партнерами в G7 дальше расширять санкции против России за ее вторжение в Украину.

В заявлении Белого дома отмечают, что G7 анонсируют новые санкции в своем совместном заявлении по поддержке Украины, чтобы усилить экономическое давление на Россию.

В частности, готовятся новые санкции против российского оборонпрома и поставки для его нужд.

США планируют применить более высокие тарифы к более чем 570 группам российских товаров, что будет стоить России около 2,3 млрд долларов.

Минфин США, как уже сообщалось, запретит импорт нового российского золота.

Планируются первые санкции против компаний, которые помогают России через посредников обходить санкции – запретив им покупать соответствующие товары, в том числе полупроводники.

Канада вводит новые санкции против оборонного сектора РФ и Белоруссии.

РФ обвинила Канаду в «воинственной русофобии» и объявила санкции против десятков чиновников.

Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель выразил сожаление по поводу того, что страны Евросоюза не смогли согласовать санкции против главы Русской православной церкви патриарха Кирилла.

Кроме того, Россия осталась без финского крепкого алкоголя.

Между тем, Россия испытала дефолт по своему суверенному долгу в иностранной валюте впервые за столетие, что стало кульминацией все более жестких западных санкций, перекрывших пути платежей зарубежным кредиторам.

В последний раз Россия испытала дефолт по отношению к своим иностранным кредиторам более века назад, когда большевики под руководством Ленина отказались от потрясающей долговой нагрузки царской эпохи в 1918 году.

В Кремле не согласны с утверждениями о наступлении в РФ дефолта по валютным долговым обязательствам.

Пророссийский экспрезидент Молдовы Игорь Додон подверг критике намерения Молдовы присоединиться к западным санкциям против России, заявив, что это «чужая война», а Молдова «возможно и никогда не вступит в ЕС».

Накануне грузинский оппозиционный телеканал Mtavari сообщил, что в терминале грузинского порта Батуми находится танкер Esen Ka с подпадающими под санкции российскими нефтепродуктами.

Служба доходов Министерства финансов Грузии заявила, что не позволила разгрузить у себя российские нефтепродукты с судна в порту Батуми, подпадающих под санкции из-за агрессии РФ в Украине.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан подтвердил, что Вашингтон готовит передачу Украине современных систем противовоздушной обороны (ПВО).

Чиновник добавил, что подробности пакета военной помощи будут объявлены уже после его одобрения – это должно произойти уже на этой неделе.

Европейская комиссия после запроса украинского правительства по медицинскому оборудованию, средствам защиты и специализированному оборудованию решила предоставить Украине снаряжение от химических, биологических, радиологических и ядерных угроз.

Оборудование, предоставленное ЕС, включает в себя 300 000 специализированных защитных костюмов, 5 600 литров дезактивирующих веществ и 850 единиц оборудования для операций по дезактивации.

Поскольку больницы в Украине срочно нуждаются в медицинском оборудовании, ЕС также подарит мониторы пациентов, инфузионные насосы и аппараты искусственной вентиляции легких, а также защитное оборудование для медицинского персонала, таких как маски и халаты.

Общей стоимостью 11,3 млн евро эта помощь будет доставлена ​​в Украину по аварийным запасам ЕС, хранящимся в Румынии, Венгрии, Швеции, Германии, Греции и Дании.

В Турции заявили о создании «операционного центра» для вывоза зерна из Украины.

Британия предоставит средства проверки происхождения зерна, чтобы предотвратить его воровство Россией.

Кроме того, Британия выделит до 10 млн. фунтов на ремонт украинской железной дороги для вывоза зерна.

Ахметов подал против России иск в ЕСПЧ.

Трюдо и Джонсон на саммите G7 записали обращение к украинцам.

ЕС принял новые правила заполненности газовых хранилищ.

Швеция надеется на разрешение спора с Турцией о вступлении в НАТО – премьер.

В Румынии появится первый в Европе малый ядерный реактор.

Автомобиля работника посольства Литвы в России разрисовали буквой Z.

Россия высылает 8 греческих дипломатов.

В Варшаве открылась выставка российской техники, уничтоженной в Украине.

В Швейцарии преуспевает шпионаж РФ – спецслужба страны.

Это лишь часть интересных новостей 27 июня, остальные читайте на сайте «Европейской правды». Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию! Ваша редакция.

Источник